Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

• 1 Сентября 2023
    «Ночь кино 2023»
    26 августа , накануне Дня российского кино — профессионального праздника кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации, в библиотеках МУК «МБС» стартовала ежегодная всероссийская акция «Ночь кино».
  • 18 Августа 2023
    Творческая встреча с вологодским автором
    В центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялась очень атмосферная, теплая встреча с вологодским писателем и журналистом Дмитрием Анатольевичем Ермаковым.
    Строки курсивом- 2023.
    15 июля в Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, собрались авторы на традиционный межрегиональный литературный конкурс «Строки курсивом» в рамках фестиваля «Сольфест».
    В этом году в конкурсе приняли участие авторы из Котласского, Красноборского, Вилегодского районов, г. Котласа, Коряжма, Сольвычегодск, п. Вычегодский.
  • 18 Августа 2023
    Имя на литературной карте архангельского Севера.
    Архангельский прозаик Артем Попов встретился с читателями Сольвычегодской библиотеки.
  • 30 Мая 2023
    "Читаем вместе!"."Библионочь-2023" в библиотеках МУК "МБС"
    По всей России прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» — событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества. Главной темой 2023 года стала любовь к книге, поэтому «Библионочь» прошла под слоганом «Читаем вместе».Библиотеки МУК "МБС" провели в рамках всероссийской акции интересные познавательные мероприятия.
    "Сила книги"
    В рамках областной акции «Сила книги» в Приводинской библиотеке состоялась очень интересная встреча с Андреем Ивановичем Соловьёвым, научным сотрудником «НИЦЭМ им Н. Ф. Гамалеи».
    "Майский вальс".
    В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, для участников клуба «Ветеран» прошла концертная программа «Майский вальс».
    «Нам жить и помнить»
    Квест-экскурс с таким названием провели специалисты Центральной библиотеки Котласского муниципального округа для учащихся Шипицынской средней общеобразовательной школы в рамках акции «Маршрут Победы».
  • 16 Мая 2023
    "Это праздник со слезами на глазах..."
    Одним из главных праздников в нашей стране является 9 мая – День Победы. Праздник, который отмечается с особым чувством – со слезами на глазах. По всей стране проводятся множество мероприятий, посвященных этому дню.Прошли мероприятия и в центральной библиотеке п.Шипицыно.
  • 14 Мая 2023
    В Центральной районной библиотеке прошел Семинар : «Библиотечная статистика: итоги 1 квартала 2023 года. Актуальные вопросы в работе МУК «МБС»
  • 14 Мая 2023
    "Диктант Победы"
    27 апреля Центральная районная библиотека п. Шипицыно и Сольвычегодская библиотека, Литературная усадьба Козьмы Пруткова, присоединились к V международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 78-й годовщине разгрома фашистских захватчиков и стала одной из площадок для проведения «Диктанта Победы-2023».
  • 21 Апреля 2023
    "Гений места.Создание небольших проектов макетов открытых пространств для своей территории с возможностью их реализации».
    В рамках Всероссийского проекта "Гений места" в центральной районной библиотеке п.Шипицыно прошел мастер - класс  по  макетному моделированию.
    "Нескучная классика".
    В Приводинской библиотеке состоялось необычное мероприятие — литературный ринг «Нескучная классика». В состязании приняли участие учащиеся десятого класса Приводинской средней общеобразовательной школы.
  • 20 Апреля 2023
    "Творческая встреча с народным писателем Республики Коми".
    Очень тепло прошла встреча в Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, с народным писателем Республики Коми, прозаиком и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым.
  • 20 Апреля 2023
    "Здоровья много не бывает".
    31 марта в молодёжном инклюзивном клубе «Феникс» (г.Котлас) специалисты центральной библиотеки п.Шипицыно провели интеллектуальную ЗОЖ-игру  с элементами беседы, посвящённую Всемирному дню здоровья.
    Великий мастер афоризмов
    В рамках Межрегионального сотрудничества с НП «Клуб любителей истории родного края» Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального округа участвует в акции «Глядя на мир, нельзя не удивляться!», посвященной  литературному  персонажу Козьме Пруткову.
  • 30 Марта 2023
    Киномарафон Arctic open — 2023. «Карнавал клювов»
    Приводинская библиотека Котласского округа присоединилась к проекту «Киномарафон Arctic open — 2023».Состоялись первые кинопоказы.
  • 30 Марта 2023
    Киномарафон Arctic open-2023."Русский Север. Возвращение к себе."
    В рамках  программы VI Международного кинофестиваля Arctic open в Забелинской библиотеке состоялся
    кинопоказ двух фильмов : документального фильма "Русский Север. Возвращение к себе." Александра Болотникова, снятый на родине Фёдора Абрамова к его 100-летию, и полнометражного художественного фильма "Император" режиссёра Альфия Хабибуллина.

• 30 Марта 2023
    Киномарафон Arctic open-2023. "Шёл мальчишка бережком".
    В Архангельской области стартовал бесплатный показ фильмов программы VI Международного кинофестиваля Arctic open, который продлится до 15 июня.
    Киномарафон Arctic open-2023 проводится в рамках проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и Министерства культуры Архангельской области. Организатором выступает НКО «Поморский культурный фонд «Берегиня».
  • 21 Марта 2023
    "Крымская весна"
    18 марта в нашей стране отмечается важный праздник — День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.

В библиотеках МУК «МБС» состоялись мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.