Мирнинская Централизованная библиотечная система

1 июля 1966 года — основание городской библиотеки (приказ Архангельского областного управления культуры от 10.01.1966 г. № 2). Первоначально фонд составлял 436 экземпляров книг. В штате — один сотрудник.
1967 год — с момента открытия за год библиотечный фонд вырос до 3 тысяч единиц хранения. Это книги, переданные в дар от Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, районной библиотеки пос. Плесецк, жителей города Мирного. В библиотеке было открыто три отдела: 2 абонемента (взрослый и детский), читальный зал; в штате — 4 сотрудника.
1973 год — детский абонемент выделен из состава библиотеки, на его базе учреждена Детская городская библиотека.
1994 год — городская библиотека зарегистрирована как самостоятельное муниципальное учреждение.
2001 год:
  • присвоен статус Центральной городской библиотеки;
  • библиотека переименована в муниципальное учреждение «Центральная муниципальная библиотека» (МУ ЦМБ);
  • выдано Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

2003 год:

• утверждены структурные подразделения библиотеки: отдел обслуживания, отдел библиографии, маркетинга и информации;
  • открыт Центр правовой информации. Библиотека стала участником Программы поддержки российских библиотек Общероссийской Сети распространения правовой информации «КонсультантПлюс».

2004 год — утверждены изменения в структурных подразделениях библиотеки: в отделе обслуживания: сектор литературы по искусству, абонемент, читальный зал; в отделе библиографии, маркетинга и информации: сектор комплектования и обработки, сектор автоматизации.

2005 год:

• вступление МУ «Центральная муниципальная библиотека» в Российскую библиотечную ассоциацию;
  • открытие филиала «Библиотеки семейного чтения»;
  • внедрение новых информационных технологий: приобретение и освоение АБИС ИРБИС, создание автоматизированных рабочих мест для работников библиотеки и читателей, организация открытого доступа в Интернет для читателей, создание электронного каталога.

13 октября 2010 года — Центральная муниципальная библиотека — обособленное структурное подразделение МУ «ЦБС Мирного».
22 ноября 2011 года  Центральная муниципальная библиотека — обособленное структурное подразделение МКУ «ЦБС Мирного».
В разное время библиотекой руководили: Тамара Григорьевна Литвинюк (1966–1967), Светлана Никитична Амельченко (1967–1973), Галина Фёдоровна Чугунова (1973–1978), Алла Алексеевна Вилейкене (1979–1983), Галина Александровна Котляренко (1984–1987), Валентина Ивановна Пасечник (1987–1997), Елена Олеговна Нечаева (1998–2010).

Сегодня фонд библиотеки составляет около 46 тысяч единиц хранения, более 2 тысяч пользователей, которым в год выдается свыше 53 тысяч документов на разных носителях информации. Центральная муниципальная библиотека является общедоступным культурно-просветительным и информационным учреждением с многоотраслевым библиотечным фондом и справочно-библиографическим аппаратом универсальной тематики, организатором досуга и духовного общения читателей, методическим центром по библиотечному делу для библиотек города Мирного.

Центральная муниципальная библиотека им. А.И. Агеева
Детская муниципальная библиотека