• 2 Сентября 2023
    Спасибо за Ваши стихи!
    2 сентября – важная дата для сотрудников и читателей библиотек Верхнетоемского округа. В этот день отмечает День рождения знаменитая уроженка Верхнетоемского района (ныне округа) Ольга Александровна Фокина. Любимой поэтессе библиотекари записали видеописьмо с поздравлениями.
  • 29 Августа 2023
    Как Пётр-царевич цвета к флагу искал
    22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. К празднику библиотеки Верхнетоемского округа оформили книжные выставки, рассказывающие об истории российского флага; организовали для юных читателей познавательные игровые программы, посвященные символам России; поздравили односельчан с праздником
  • 10 Августа 2023
    Фелтинг, оригами, декупаж, батик…
    Лето в библиотеках Верхнетоемского округа выдалось творческим. На мастер-классах  дети и молодежь осваивают разные техники рукоделия и  своими руками создают интересные предметы для украшения интерьера, оригинальные вещи для собственного гардероба, модные аксессуары и многое другое.
  • 2 Августа 2023
    «Приятно познакомиться с такими энтузиастами!»
    28 июля в Верхнетоемской центральной библиотеке прошла встреча с красноборскими  краеведами Василием Копытковым, Элиной Осиповой и Матвеем Мурашкиным.
  • 24 Июля 2023
    О реставраторах, влюбленных в Русский Север
    9 июля  в Афанасьевской и Пучужской сельских библиотеках  Верхнетоемского округа прошли презентации книги Л. Г. Шаповаловой «Радетели северного зодчества».
  • 12 Июля 2023
    В стихах и прозе о деревне
    IХ Фокинский литературно-музыкальный фестиваль собрал поэтов и чтецов из разных уголков Верхнетоемского округа, а также из Коряжмы, Красноборска и Вологды. Со сцены звучали стихотворения Ольги Александровны Фокиной и стихи о деревне собственного сочинения участников фестиваля.
  • 11 Июля 2023
    Живи, деревня!
    1 июля в Верхнетоемском округе состоялся очередной Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле». В отличие от предыдущих, фестиваль этого года прошел одним днем, в Корнилове — на малой родине нашей знаменитой поэтессы.
  • 14 Июня 2023
    А на десерт был торт «Новинка»
    В ежегодной Всероссийской акции в поддержку книги и чтения приняли участие библиотеки Верхнетоемского округа. В этом году мероприятия Библионочи были посвящены Году педагога и наставника, Общероссийскому дню библиотек и Международному дню семьи.
  • 30 Мая 2023
    «Вы – классная прекрасная!»
    Году педагога и наставника была посвящена Библионочь в Верхнетоемской центральной библиотеке. На мероприятии сотрудники библиотеки подвели итоги акции «Письмо Учителю», поблагодарили учителей - читателей, рассказали о предметах из «Уголка советского школьника»
  • 25 Мая 2023
    «Здравствуйте! У микрофона – Валерий Чубар»
    19 мая в Верхнетоемской центральной библиотеке прошла творческая встреча с писателем и радиожурналистом Валерием Николаевичем Чубаром.
  • 22 Мая 2023
    О книгах, школе, библиотеке и семье
    Году педагога и наставника, Международному дню семьи и Общероссийскому дню библиотек посвятят мероприятия Библионочи библиотеки Верхнетоемского округа.
  • 15 Мая 2023
    «Солнышко на плече» и другие рассказы
    19 мая в Верхнетоемской центральной библиотеке состоится творческая встреча с поэтом, прозаиком и радиожурналистом Валерием Николаевичем Чубаром.
  • 12 Мая 2023
    Приглашаем на Фокинский фестиваль!
    IX Фокинский литературно-музыкальный фестиваль «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле» состоится 1 июля 2023 года на малой родине Ольги Александровны Фокиной — в д. Корнилово Верхнетоемского округа.
  • 3 Мая 2023
    Поэт из Аввакумова рода
    Юбилейному дню рождения поэта Марии Николаевны Аввакумовой посвятили мероприятия Верхнетоемская центральная и Пучужская сельская библиотеки.
  • 25 Апреля 2023
    «Восток-1» выходит на орбиту
    День космонавтики отметили в библиотеках Верхнетоемского округа. Участники мероприятий узнавали историю освоения космоса, готовились к полетам и путешествовали по просторам Вселенной.
  • 14 Апреля 2023
    Как бы жили мы без книг?
    На Неделе детской книги юные читатели библиотек Верхнетоемского округа знакомились с творчеством детских писателей-юбиляров Сергея Михалкова и Валентина Берестова; отмечали День смеха, День этикета, День детской книги, День русской народной сказки и День здоровья.
  • 11 Апреля 2023
    Его не купишь за деньги!
    Всемирный день здоровья отметили в Верхнетоемской центральной, Афанасьевской, Корниловской, Пучужской и Сойгинской сельских библиотеках. Участники мероприятий выполняли спортивные упражнения, отвечали на вопросы о здоровье  и знакомились с рецептами здорового образа жизни.
  • 4 Апреля 2023
    Смейтесь на здоровье!
    В День смеха в Верхнетоемской центральной библиотеке прошла игра «Сто к одному», Федьковская библиотека организовала «Путешествие в страну смеха», Илешская провела «Смехотерапию», а Корниловская пригласила земляков на развлекательную программу «Жить без улыбки — просто ошибка!»
  • 26 Марта 2023
    Что должен знать библиотекарь?
    На прошлой неделе в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся очередной ежегодный семинар, участниками которого стали сотрудники сельских библиотек Верхнетоемской библиотечной системы. Библиотекари проверяли свои знания, осваивали новые программы и выполняли практические задания.
  • 22 Марта 2023
    Давайте говорить стихами!
    Замечательный  весенний праздник — Всемирный день поэзии отметили в библиотеках Верхнетоемского округа. Читателей знакомили с творчеством местных авторов и приглашали почитать любимые стихи.